Руза 21.02.2022

Руза.
Секретное место! ☝????
После того, как обнаружил в непосредственной близости и даже прям на своих излюбленных локациях толпу рыбаков и множество палаток, решил не производить излишнюю ажиатацию в этом месте своим присутствием, и вероятным поимками рыбы... Ушёл в сторону.
Когда-то, лет 7-8 назад, при ловле с лодки судака, нащупал интересный стол, с глубиной около 4 метров, при свале рядом на 12 метров.

Поискать пришлось..
По памяти..????‍♂????
Вспомнил, как якорился на лодке..
Вспомнил направление и расстояние по навигатору до ближайшей точки, (как раз где сидела толпа)... Припомнил направление заброса и ветер, который в ту рыбалку прилично вдувал и пару раз срывал с якоря...
Хотите сказать авантюра? - согласен, 100%-ная!????

Короче, вспомнил все, что помогло бы найти то весьма интересное и перспективное место. Но потыкавшись, побурив лёд и постоянно купая датчик эхолота в студеных рузских водах, понял, так безсистемно искать буду долго и не факт что найду.
Но начинать надо было от точки.. Из толпы..
Немало подивив скучающих на точке рыбаков своими предварительными и обильными перемещениями по акватории, вышел на точку, и взяв пеленг на единственный ориентир на берегу, вышка сотовой связи, ринулся в направлении той якорной стоянки лодки, откуда простукивал джигом, тот самый подводный стол семь или восемь лет назад.. ????????????‍♂????‍♂
Отсчитывая метры шагами, проверяя себя по навигатору, через 12 минут был на месте...
Береговые летние пейзажи, конечно довольно сильно отличаются от зимних, но мне показалось, что спозиционировал я себя весьма точно!)
Осталось, рассверлить сектор на длину и в направлении заброса при той давнишей джиговой ловле..
Определил, с учётом погрешностей, для себя прямоугольник с оптимистичными размерами, - 50 на 100 метров и начал дырявить лед (спасибо вражескому шуруповерту Милуоки) квадратно-гнездовым способом.

Описывать недолгие поиски не буду. Отмечу только то, что вышел я весьма точно.
Локацию нашёл практически сразу.
Только по глубине чуть ошибся, вместо 12м-4м было 13м, подъем на 11.7 и выход на 6 метровый стол, с плавным подъёмом до 3...

Так как изначально планировал рыбалку на сопливого, на глубинах 8-12м, и удочки в ящике, преимущественно были настроены и оснащены именно на такие условия, то и здесь, имея весь спектр глубин, решил основную часть мест, закормить именно в этом диапазоне.

А так как время уже было довольно позднее, около 10 часов утра, то, предполагая уверенный "отсос" на новой, локации, да ещё и с поздним закормом, посчитал не лишним, закормить и более мелкие участки полива.
В итоге, решение оказалось верным на 100%.
На глубине подлещик так и не вышел, хотя проверял я его там регулярно до вечера. За исключением одной ладошечной фанерки и трех ершей, ничего более поймать там не удалось.
Зато на 5 - 6.5 метров, довольно быстро приплыл вполне себе зачётный подлещик!.
Пару первых, весьма солидных по весу экземпляров, при изначальной ловле на черта, "слил" прямо под лункой. Поклевки неуверенные... прижимы слабые, + ветер, на минуточку порывами до 20м/с (!) не очень способствовали продолжению такой чертячей рыбалке. Поэтому... Чертей - к чертям!)
А с мормышками были только те оснащённые удочки, что приехали со мной с весьегонского вояжа..
Две классические уралки весом 0.5 и 0.8г и муравей федотовский весом 0.65 сделали эту рыбалку!
Клевом удалось насладиться суммарно часа два.. С 11:30 до 12:30 +/- и после 15 часов..
Но главное не рыба!)
Нашёл очень интересную локацию, надеюсь ледяная обстановка, позволит в этом сезоне изучить более основательно это место!

А скопление людей и палаток, на моей изначальной точке, рассосалось уже к 13:00..????‍♂

По рыбе, самый-самый, со слов товарища, которому отдал рыбу, оказался на 1200г.. ( мне же казалось, что все пойманные были до кило... да и к тем весам, видел я их, вопросы имеются????) Остальные, по каким то причинам, мне не известным, не были удостоины процедуре взвешивания, поэтому и общий вес улова, весьма солидный, как мне показалось, тоже остался покрыт мраком тайны...
В тот же вечер, подлещики были закопчены и съедены, за что имею официальное подтверждение в виде благодарственной смс, пришедшей во втором часу ночи...)))

21.02.2022г
Васильев Илья.

Фотогалерея

Руза 21.02.2022